Спортивное ориентирование

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ БЕГОМ
СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА ЛЫЖАХ

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ (ТРЕЙЛ-О)

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

  Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором спортсмены, используя карту и компас, проходят неизвестную им трассу через контрольные пункты расположенные на местности.

Федерация спортивного ориентирования Нижегородской области имеет государственную аккредитацию Министерства спорта Нижегородской области.

Спортивное ориентирование является олимпийским видом спорта и имеет признание МОК, но пока не включен в программу Олимпийских игр. (Сертификат МОК) 

Соревнования по спортивному ориентированию могут различаться:

  • по способу передвижения: бегом, на лыжах, на велосипедах, на автомобилях и других средствах передвижения (на колясках для инвалидов);
  • по длине дистанции: спринт, короткая, средняя, классическая, длинная, марафонская, сверхдлинная, рогейн;
  • по времени проведения соревнований: в темное (ночное) время суток, в светлое время суток;
  • по способу выполнения задач: ориентирование в заданном направлении, ориентирование по выбору, ориентирование на маркированной трассе, ориентирование по тропам (ориентирование для инвалидов;
  • по взаимодействию спортсменов: индивидуальные, эстафетные, групповые;
  • по характеру зачета: личные, лично-командные, командные.

 

 

спортивное ориентирование для лиц с ограниченными возможностями (ориентирование по тропам, О-трейл)

 

 

 

спортивное ориентирование бегом 

 

 

 

 

 

спортивное ориентирование на лыжах

 

 

спортивное ориентирование на велосипедах

 

 

 

В  Спортивной Школе «Магнитная Стрелка» спортивное ориентирование культивируется со дня основания (1986 год). За эти годы подготовлено 17 мастеров спорта, 52 кандидата в мастера спорта, более трехсот чемпионов и призеров Чемпионатов и Первенств СССР, России, ЦС и РС ДСО «Труд», ЦС и РС ДСО «Буревестник»,  девятнадцать воспитанников клуба, в разные годы, становились членами сборных команд СССР и России. В настоящее время со спортсменами-ориентировщиками, работают тренеры:  Зыбова Елена Васильевна (мастер спорта, тренер высшей категории),  Зыбов Константин Сергеевич (мастер спорта, тренер высшей категории), Трубникова Анна Павловна (тренер высшей категории), Дулатов Александр Рафаэльевич (мастер спорта, тренер высшей категории).

Занятия проводятся ежедневно, на базе  СШ «Магнитная Стрелка» по адресу бульвар Космонавтов, д.26б.

В тренировочный процесс включаются занятия (в зависимости от времени года) по бегу, лыжной подготовке, туристской подготовке, общефизической подготовке, технике и тактике ориентирования на местности, участие в соревнованиях по вышеперечисленным видам ориентирования. Для организации и проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований по спортивному ориентированию составлено более двадцати спортивных карт общей площадью более 40 кв.км. За годы существования клуба проведены сотни соревнований различного уровня, а нашими фирменными соревнованиями стали «Кубок МС», «Ориентатлон», «Четверги Здоровья», открытие летнего сезона «Весна», “Российский Азимут”.

 

 

ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА – “СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ”