Тренировки с DIB Orienteering QR

Хронометраж с использованием QR-кодов, NFC-меток. DIB Orienteering QR

QR код на благо спорта. NFC-метка в помощь. Часть 1 (для участника)

Пандемия COVID-19 заставила спортсменов и тренеров пересмотреть не только планы подготовки, но и свой подход к тренировкам. Объединенная команда из Дзержинска (Дмитрий и Анна Трубниковы) и Санкт-Петербурга (Денис и Анастасия Ельцовы) предлагает добавить к своему арсеналу еще один формат самостоятельной тренировки с контролем прохождения дистанций.  Первые упоминания о возможности контроля прохождения дистанции с применением QR-кодов в Европе относятся к 2013 г. Мы решили развить это направление, т.к. именно сейчас из-за ограничений по организации и количественному составу участников тренировочного процесса  раскрываются ее сильные стороны.

Репортаж Дзержинского телевидения от 17 июня 2020 г.

С 3 по 16 июня 2020 г. в Дзержинске тестировалась альтернативная система контроля прохождения дистанций по спортивному ориентированию с помощью программы dib … Orienteering Dibber. В лесном массиве микрорайона «Западный» в круглосуточном режиме на июнь месяц выставлено 20 КП и подготовлено 8 дистанций. Любой желающий в любое время может самостоятельно распечатать и пробежать понравившуюся дистанцию, сравнить свои результаты с другими участниками. Изначально пункты стояли до 1 июля 2020 г., но мы решили оставить их на местности до 15 июля.

Полигон с QR-кодами и NFC-метками снова будет доступен с 4 по 9 августа 2020 г. Доступны 10 дистанций.

Координаты места старта, таблички QR-кода STR (СТАРТ): 56.226676, 43.363318 или на Яндекс-картах https://yandex.ru/maps/-/CCQhM-smGB

Параметры дистанций с ссылками на pdf-файл дистанции:

1 км 3 КП  — DZap0-06 — добавлена 19 июня (для начинающих)
1,5 км 5 КП — DZap1-06 — от 5 июня
1,9 км 5 КП — DZap2-06 — от 5 июня
1,7 км 6 КП — DZap3-06 — от 5 июня
3,7 км 9 КП — DZap4-06 — от 5 июня
2,9 км 9 КП — DZap5-06 — от 5 июня
4,3 км 10 КП — DZap6-06 — добавлена 15 июня
2 км 5 КП — DZap7-06 — добавлена 15 июня
6,5 км 14 КП — DZap8-06 — добавлена 15 июня
6,4 км 14 КП — DZap9-06 — добавлена 19 июня (для разрядников)

С 4 августа 2020 г. на дистанциях QR-коды будут дублироваться на местности NFC-метками и участник самостоятельно сможет выбрать вариант отметки. Для контроля времени и порядка прохождения дистанции используются QR коды или NFC-метки вместо станций отметки, а функцию ЧИПа выполнит заряженный смартфон под управлением Android с положительным балансом на счете сим-карты, т.к. в конце тренировки понадобиться отправка СМС-сообщения. Полную инструкцию (для участника) можно скачать здесь. Ниже описан алгоритм проведения тренировки.

  1. Устанавливаем в смартфон 2 программы (если смартфон выдаст предупреждение по безопасности, то нужно все равно дать разрешение на установку этого приложения):
программа DIB

http://www.appindesign.com/dib/apks/dib.apk

программа считыватель QR кодов ZXING  http://http//www.appindesign.com/dib/apks/zxing.apk
  1. В программе Dib необходимо зайти в Settings (Настройки), вписать Имя (Forename), Фамилию (Surname), Группу (Class). Здесь же активировать ползунками QR Mode и Screen Wake. Это наиболее актуально при использовании NFC отметки. Тогда смартфон можно убрать в чехол. Для больших дистанций рекомендуется уменьшить яркость экрана.
  2. В месте тренировки необходимо зарегистрироваться на нужную дистанцию. Для этого на основном экране программы Dib необходимо нажать на знак КП в центре экрана и считать QR код или NFC-метку регистрации на дистанцию (QR впечатан в карту или предоставляется организатором). Важно! Практика показывает, что оптимальное расстояние для считывания QR кодов варьируется от 40 до 80 см и зависит от размера QR-кода и качества камеры смартфона. Если используются NFC –метки,  достаточно приложить смартфон к NFC метке регистрации на дистанцию.
  3. Далее участник, готовый к прохождению дистанции подходит к месту Старта и считывает QR код старта (для этого, аналогично регистрации надо нажать на знак КП на основном экране программы Dib) или  NFC-метку Старт (достаточно приложить смартфон к NFC метке регистрации на дистанцию). С этого момента начинает идти время прохождения дистанции.

По ходу дистанции необходимо считывать QR коды или NFC-метки КП (аналогично предыдущим действиям — нажать на знак КП на основном экране программы Dib и наводить камеру на QR код или приложить смартфон к NFC-метке).

На финише считать QR код (NFC-метку) финиша FIN – это останавливает отсчет времени. После этого на экране появится «распечатка» с информацией  о прохождении дистанции и правильности отметки.

При использовании NFC отметки необходимо разблокированный смартфон приложить к NFC метке. Будьте внимательны!!!  NFC не всегда срабатывает корректно, слушайте звук, который издает программа или смотрите за сообщением на экране.

  1. Для отправки результата прохождения дистанции на сайт https://qr-orient.ru/qrdib/result/ надо вернуться на главное окно программы DIB (кнопка HOME сверху справа) и считать QR-код (NFC-метку) «Считка/отправка результата» (DWN) .

При использовании считки с ручной отправкой программа DIB после считки соответствующего QR кода (NFC-метки) перейдет на экран, отображающий информацию о прохождении дистанции в виде QR-кода и текстовой информации.

Для отправки информации можно воспользоваться кнопкой  «Поделиться»

Информацию можно отправить:

  • Сообщением на номер +79219388490. При этом желательно скопировать только текстовое сообщение. В этом случае информация будет загружена на сайт автоматически.
  • Отправить сообщение ICQ боту: qr_orient_bot (на смартфоне должен быть установлен клиент ICQnew, а также для подключения к боту – ему необходим, что-нибудь написать). Загрузка произойдет в течении нескольких минут.
  • Отправить сообщение Telegram боту: qr_orient_bot (на смартфоне должен быть установлен клиент Telegram, а также для подключения к боту – ему необходимо что-нибудь написать).  Загрузка пока осуществляется вручную.

Считать QR-код отправки, можно в любой момент после финиша, до регистрации на новую дистанцию. В том числе дома. Прямо с этой страницы.

Результаты тренировки размещаются на сайте https://qr-orient.ru/qrdib/result/

QR код на благо спорта. NFC-метка в помощь. Часть 2 (для организатора).

Полную инструкцию (для организатора) можно скачать здесь

Полную информацию по использованию QR-кодов и NFC-меток мы разместили на сайте нашего проекта https://qr-orient.ru