8.3KbДетско-юношеский Центр «Магнитная Стрелка» образован 4 октября 1986 года как профильный (туризм и спортивное ориентирование) клуб по месту жительства, реорганизованный в дальнейшем в ДЮСШ, ДЮКФП. Со временем сфера интересов расширилась и сегодня Центр объединяет уже восемь видов спорта: спортивное ориентирование, спортивная радиопеленгация, спортивный туризм, мини-футбол, лыжные гонки, полиатлон, рукопашный бой, бокс, мини-футбол. Сегодня в Центре работает тридцать педагогов, а число тех, кто занимается, достигло 800 человек.

МОУДОД ДЮЦ «Магнитная Стрелка» - учреждение дополнительного образования, работающее по четырем направлениям (физкультурно-спортивное, спортивно-техническое, художественное, туристско-краеведческое), осуществляет свою деятельность на основе государственных, региональных и авторских образовательных программ, призванных способствовать самосовершенствованию, познанию и творчеству обучающихся, формировать у них навыки здорового образа жизни, развивать физические, интеллектуальные и нравственные способности личности.Устав ДЮЦ Магнитная Стрелка (191Kb)

Центр имеет серьезные традиции в подготовке высококлассных спортсменов. Наши воспитанники становятся чемпионами областных, всероссийских и международных соревнований по спортивному ориентированию, спортивной радиопеленгации, полиатлону.

При активном участии Центра в городе массово развивается туристско-краеведческое направление. Кроме организации спортивно-массовых мероприятий, эта деятельность включает в себя пропаганду здорового образа жизни и краеведческой деятельности путем организации экскурсий, конкурсов сочинений, фотоконкурсов и т.д. Хорошей традицией стало ежегодное проведение туристического слета школьников города: три дня подростки живут в палатках, готовят пищу на костре, участвуют в спортивных соревнованиях, поют под гитару.

Центр организует и проводит городские, областные и российские спортивные мероприятия. Ежегодно весной проходят «Четверги здоровья», где все желающие могут принять участие в стартах по спортивному ориентированию, выбрав для себя дистанцию по силам. На «Четверги здоровья» собираются не только школьники и юные спортсмены, приезжают и ветераны спортивного ориентирования, для которых спорт остался частью активной жизни.

Центр проводит массовые старты в рамках Всероссийских соревнований: по лыжным гонкам «Лыжня России», по спортивному ориентированию «Российский Азимут», по бегу «Кросс Наций» с общим количеством участников более 15000 человек.

Центр имеет свою загородную туристскую базу в п.Желнино, лыжный стадион с лыжными трассами два, три и пять километров и учебно-тренировочные полигоны для спортивного ориентирования общей площадью более двадцати кв.км.

102Kb