Победный дубль Ксении Бесхмельновой

ДЗЕРЖИНСКИЕ ВЕДОМОСТИ №79 ОТ 15 СЕНТЯБРЯ 2022

Победный дубль Ксении Бесхмельновой.
Две золотые медали завоевала дзержинская спортсменка Ксения Бесхмельнова на прошедших Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию среди студентов. Воспитаннице тренеров СШ «Магнитная стрелка» Константина и Елены Зыбовых не было равных в дисциплинах кросс-спринт и кросс-классика. Студенческий форум лучших ориентировщиков России прошел в деревне Дворики на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник» Владимирского государственного университета. Более ста спортсменов из Дзержинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Татарстана, Владимирской, Челябинской, Орловской и других областей боролись за награды престижных стартов.
Первокурсница Нижегородского государственного университета имени Лобачевского 17-летняя Ксения Бесхмельнова впервые участвовала в соревнованиях среди студентов и сразу же по итогам стартов дважды оказалась на высшей ступени пьедестала почета. И это несмотря на то, что среди соперниц были опытные спортсменки, неоднократные победители и призеры различных международных и всероссийских соревнований. Отрадно отметить, победы воспитанницы дзержинской СШ «Магнитная Стрелка» были убедительными. 
В кросс-спринте на старт вышли 47 спортсменок, среди которых было полтора десятка мастеров спорта России. С самого старта кандидат в мастера спорта Ксения Бесхмельнова взяла высокий темп, который смогла сохранить до самого финиша. Дистанцию длиной 3,12 км она преодолела с лучшим временем – 13 минут 19 секунд. Серебряный призер кросс-спринта, мастер спорта Анна Сафронова из Тульской области отстала от спортсменки из Дзержинска на 33 секунды, а третий призер – мастер спорта Анна Чумоватова из
Москвы – проиграла 44 секунды. Для кроссовой дисциплины такие отставания считаются огромными.
В кросс-классике преимущество дзержинской спортсменки перед своими конкурентками было еще значительнее. Дистанцию 5,17 км бронзовый призер первенства Европы среди девушек 2021 года преодолела за 32 минуты 17 секунд и намного опередила своих соперниц. Так, Мария Томан из Татарстана, ставшая вторым призером, пришла к финишу позже на 2 минуты 33 секунды, а занявшая третье место москвичка Анастасия Рукомель отстала от победителя на 2 минуты 36 секунд.
Великолепные результаты, показанные Ксении Бесхмельновой в этих соревнованиях, дают ей право на присвоении высокого звания «Мастер спорта России».

Страницу подготовил Юрий ПРЫГУНОВ