ЛЫЖНЯ РОССИИ 2023

11 февраля в Дзержинске состоялась традиционная

Всероссийская массовая лыжная гонка

“Лыжня России 2023”.

ПРОТОКОЛ СОРЕВНОВАНИЙ

ФОТО ВКОНТАКТЕ

Пост-пресс релиз 2023

Более 1000 человек объединила Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» в Дзержинске.

В минувшую субботу Дзержинск в шестнадцатый раз присоединился к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». В этом году она объединила более 1000 человек, в том числе воспитанников детских садов, школьников, студентов, представителей спортивных учреждений и ветеранов спорта, а также зрителей и болельщиков.

«В Дзержинске лыжи всегда были популярны у жителей города от мала до велика, для многих это семейный вид активного отдыха. Более того, у нас есть целые династии спортсменов-лыжников, много ветеранов лыжного спорта и любителей, которые каждый год выходят на лыжню, несмотря на почтенный возраст. Отдельно хотелось бы отметить самую старшую участницу соревнований Людмилу Николаевну Косареву. Она родилась в 1944 году и на «Лыжне России» преодолела 3 километра, заняв достойное пятое место среди участниц от 40 лет и старше! «Достойный пример для наших школьников и молодежи, – сказал первый заместитель главы города Дзержинска Глеб Андреев. – Благодарю всех за участие в соревнованиях и от души поздравляю победителей и призеров! Желаю всем успеть в оставшиеся недели этой зимы покататься на лыжах!»

Самой же младшей участницей «Лыжни России» в Дзержинске стала двухлетняя Лилия Туманова. Детскую дистанцию в 300 метров на лыжно-биатлонной трассе «Магнитной Стрелки» она преодолела на лыжах, вместе со своими родителями. «Это наш первый опыт участия в соревнованиях. Двести метров дочка прошла на лыжах, а оставшиеся сто – на плечах у папы. Гордимся и, надеюсь, в будущем будем участвовать уже на более серьезных дистанциях!» – поделился папа самой младшей участницы Андрей Туманов.

Также с разницей в 5 минут стартовало еще 13 забегов для мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин.  Самую продолжительную дистанцию – 9 км – преодолели юноши и мужчины от 19 до 39 лет. Золотую медаль и кубок в этой группе получил Мастер спорта по лыжным гонкам, воспитанник спортивной школы «Магнитная Стрелка» Илья Яризко. Среди девушек и женщин на дистанции 6 км в группе от 19 до 39 лет первое место заняла также воспитанница «Магнитной Стрелки» Марина Штернова.

«В Дзержинске «Лыжня России» считается одним из любимых зимних спортивных праздников. Дружным, семейным, по-хорошему азартным. Все участники, заряженные на победу, бодрые, с хорошим настроением и искренней любовью к настоящему спорту. Приятно было увидеть на старте друзей и знакомых, наших ветеранов спорта. Очень много ребят в этом году участвовало в детском забеге. Для кого-то это были первые соревнования, кто-то впервые стоял на пьедестале и получил свою первую, самую ценную медаль. Отдельное спасибо хочется сказать родителям, которые не пожалели свободного времени в выходной и привели на соревнования своих детей, поддерживали их на старте и с нетерпением ждали на финишной прямой. Не меньшей благодарности заслужили волонтёры от РАНХиГСа и Дзержинского педагогического колледжа, которые приняли активное участие в проведении соревнований и помощи», – сказал депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, президент Федерации лыжных гонок города Дзержинска Александр Парамонов.

Победители в каждой возрастной категории были награждены кубками, медалями и грамотами, призеры – медалями и грамотами. Участникам, занявшим 4-6 места в каждой возрастной категории, были вручены грамоты.

ПОЛОЖЕНИЕ 

Порядок старта 

ВНИМАНИЕ участников забега дошкольников (детей и их родителей).  По дистанции дети двигаются на лыжах без палок. Родители сопровождающие детей по дистанции выходят на старт без лыж и без палок, они могут двигаться рядом или  немного сзади, не мешая движению других детей. При невыполнении требований организаторов соревнований участники на старт не допускаются!!!

Предварительные заявки подаются с 07.02.2023 по 10.02.2023  по адресу: проспект Циолковского, д.86, МБУ ДО СШ «Магнитная Стрелка», с 10-00 до 16-00.
Комиссия по допуску участников контролирует правильность заполнения заявок, подлинность документов участников и выдает номера участникам.
В день соревнований комиссия по допуску работает 11.02.2023, с 10-00 до 11-15 по адресу бульвар Космонавтов, 26б (СШ “Магнитная Стрелка”.
Участники соревнований предоставляют в комиссию по допуску участников следующие документы:
– паспорт или свидетельство о рождении;
– полис ОМС;
– медицинскую справку с допуском врача к данным соревнованиям
– полис страхования от несчастного случая.
Контактный телефон организатора: 8(8313)32-33-35
E-mail организатора: mstrelka@mail.ru